Patch du 30/04/2026
Patch du 30/04/2026 · Patch majeur · comparé au patch du 10/04/2026
14 325 102 participations analysées sur la fenêtre du patch (mode Normal, tous rangs).
Les plus fortes hausses
Les plus fortes baisses
Tous les héros
Triés par évolution du taux de victoire. « — » signifie moins de 5 000 parties dans l'une des deux fenêtres, ou pas de patch précédent.
| Héros | Taux de victoire | Évolution | Parties |
|---|---|---|---|
| Victor | 55,8 % | +3,01 pts | 482 606 |
| McGinnis | 54,4 % | +3,01 pts | 271 034 |
| Yamato | 50,5 % | +2,08 pts | 352 204 |
| Celeste | 48,3 % | +1,91 pts | 410 990 |
| Graves | 52,0 % | +1,82 pts | 447 443 |
| Mo & Krill | 50,9 % | +1,76 pts | 294 651 |
| The Doorman | 52,7 % | +1,24 pts | 369 523 |
| Grey Talon | 48,7 % | +1,17 pts | 274 623 |
| Viscous | 46,8 % | +0,99 pts | 220 749 |
| Haze | 53,0 % | +0,97 pts | 563 945 |
| Lash | 50,2 % | +0,96 pts | 487 358 |
| Calico | 49,9 % | +0,87 pts | 213 726 |
| Paradox | 48,1 % | +0,86 pts | 324 322 |
| Kelvin | 54,2 % | +0,84 pts | 272 750 |
| Mina | 49,2 % | +0,82 pts | 624 907 |
| Holliday | 46,8 % | +0,61 pts | 228 661 |
| 48,7 % | +0,61 pts | 307 146 | |
| Seven | 56,0 % | +0,59 pts | 541 745 |
| Billy | 48,2 % | +0,44 pts | 373 822 |
| Lady Geist | 51,9 % | +0,43 pts | 375 421 |
| Warden | 52,1 % | +0,33 pts | 405 124 |
| Drifter | 50,8 % | +0,03 pts | 484 929 |
| Ivy | 52,6 % | +0,01 pts | 321 381 |
| Vindicta | 48,4 % | -0,05 pts | 310 656 |
| Abrams | 50,4 % | -0,11 pts | 315 300 |
| Shiv | 46,8 % | -0,27 pts | 408 226 |
| Bebop | 45,5 % | -0,27 pts | 499 527 |
| Sinclair | 45,8 % | -0,31 pts | 225 310 |
| Paige | 50,8 % | -0,38 pts | 384 157 |
| Silver | 48,1 % | -0,38 pts | 439 718 |
| Apollo | 50,1 % | -0,60 pts | 394 017 |
| Dynamo | 54,1 % | -0,95 pts | 459 676 |
| Mirage | 47,8 % | -1,15 pts | 274 263 |
| Rem | 45,6 % | -1,16 pts | 440 049 |
| Wraith | 48,6 % | -2,20 pts | 409 850 |
| Vyper | 48,6 % | -2,42 pts | 212 837 |
| Venator | 43,4 % | -3,53 pts | 454 650 |
| Infernus | 48,4 % | -6,45 pts | 447 806 |
Méthode et limites
La fenêtre du patch va de sa publication à celle du patch suivant. Le taux de victoire est calculé sur les parties en mode Normal, tous rangs, dont le début tombe dans cette fenêtre.
Un héros n'apparaît dans les hausses et baisses que s'il a au moins 5 000 parties dans chacune des deux fenêtres comparées. Les écarts décrivent ce qui a été observé : ils ne prouvent pas qu'une modification précise du patch est la cause de la variation.
Données : deadlock-api.com. Site non affilié à Valve. Les notes officielles sont sur le forum Deadlock.
Voir aussi la tier list actuelle et le calendrier des patchs.