Patch du 10/04/2026
Patch du 10/04/2026 · comparé au patch du 25/03/2026
14 511 893 participations analysées sur la fenêtre du patch (mode Normal, tous rangs).
Les plus fortes hausses
Les plus fortes baisses
Tous les héros
Triés par évolution du taux de victoire. « — » signifie moins de 5 000 parties dans l'une des deux fenêtres, ou pas de patch précédent.
| Héros | Taux de victoire | Évolution | Parties |
|---|---|---|---|
| Victor | 52,8 % | +3,47 pts | 301 781 |
| Vyper | 51,0 % | +2,86 pts | 276 829 |
| Holliday | 46,2 % | +1,97 pts | 254 263 |
| McGinnis | 51,4 % | +1,88 pts | 243 418 |
| Mina | 48,4 % | +1,65 pts | 569 969 |
| Grey Talon | 47,5 % | +1,33 pts | 232 177 |
| Wraith | 50,8 % | +1,30 pts | 416 194 |
| The Doorman | 51,4 % | +1,26 pts | 422 216 |
| Infernus | 54,9 % | +1,22 pts | 609 197 |
| Rem | 46,8 % | +1,11 pts | 651 908 |
| Shiv | 47,0 % | +1,05 pts | 371 365 |
| Bebop | 45,7 % | +1,00 pts | 493 595 |
| 48,1 % | +0,84 pts | 259 942 | |
| Calico | 49,0 % | +0,75 pts | 204 747 |
| Vindicta | 48,5 % | +0,68 pts | 350 772 |
| Sinclair | 46,1 % | +0,66 pts | 177 772 |
| Paradox | 47,3 % | +0,64 pts | 299 795 |
| Ivy | 52,6 % | +0,61 pts | 365 975 |
| Silver | 48,5 % | +0,53 pts | 395 321 |
| Apollo | 50,7 % | +0,50 pts | 404 445 |
| Venator | 47,0 % | +0,27 pts | 506 618 |
| Drifter | 50,8 % | +0,19 pts | 472 672 |
| Celeste | 46,4 % | +0,09 pts | 326 643 |
| Lady Geist | 51,4 % | +0,01 pts | 375 081 |
| Seven | 55,4 % | -0,02 pts | 524 140 |
| Lash | 49,2 % | -0,20 pts | 477 995 |
| Yamato | 48,4 % | -0,27 pts | 317 427 |
| Viscous | 45,8 % | -0,31 pts | 205 669 |
| Abrams | 50,5 % | -0,35 pts | 335 352 |
| Paige | 51,1 % | -0,60 pts | 495 411 |
| Warden | 51,8 % | -0,78 pts | 321 316 |
| Billy | 47,7 % | -0,99 pts | 356 064 |
| Kelvin | 53,4 % | -1,12 pts | 304 735 |
| Mo & Krill | 49,1 % | -1,33 pts | 280 702 |
| Dynamo | 55,1 % | -1,43 pts | 612 500 |
| Mirage | 48,9 % | -1,87 pts | 288 958 |
| Graves | 50,1 % | -3,24 pts | 499 803 |
| Haze | 52,0 % | -4,81 pts | 509 126 |
Méthode et limites
La fenêtre du patch va de sa publication à celle du patch suivant. Le taux de victoire est calculé sur les parties en mode Normal, tous rangs, dont le début tombe dans cette fenêtre.
Un héros n'apparaît dans les hausses et baisses que s'il a au moins 5 000 parties dans chacune des deux fenêtres comparées. Les écarts décrivent ce qui a été observé : ils ne prouvent pas qu'une modification précise du patch est la cause de la variation.
Données : deadlock-api.com. Site non affilié à Valve. Les notes officielles sont sur le forum Deadlock.
Voir aussi la tier list actuelle et le calendrier des patchs.