Patch du 21/03/2026
Patch du 21/03/2026 · comparé au patch du 06/03/2026
3 711 583 participations analysées sur la fenêtre du patch (mode Normal, tous rangs).
Les plus fortes hausses
Les plus fortes baisses
Tous les héros
Triés par évolution du taux de victoire. « — » signifie moins de 5 000 parties dans l'une des deux fenêtres, ou pas de patch précédent.
| Héros | Taux de victoire | Évolution | Parties |
|---|---|---|---|
| Mirage | 50,4 % | +7,88 pts | 88 754 |
| Graves | 57,2 % | +6,54 pts | 179 784 |
| Kelvin | 54,7 % | +2,31 pts | 77 831 |
| Dynamo | 55,8 % | +2,26 pts | 120 592 |
| Abrams | 50,6 % | +2,00 pts | 91 142 |
| Infernus | 52,3 % | +1,35 pts | 120 927 |
| Shiv | 45,2 % | +1,05 pts | 83 974 |
| Mina | 45,9 % | +0,94 pts | 126 222 |
| Celeste | 47,3 % | +0,92 pts | 100 483 |
| Billy | 48,2 % | +0,83 pts | 88 320 |
| Warden | 51,8 % | +0,79 pts | 68 206 |
| Silver | 47,2 % | +0,77 pts | 102 154 |
| Lash | 49,6 % | +0,46 pts | 120 731 |
| Drifter | 49,9 % | +0,31 pts | 119 282 |
| Haze | 55,9 % | +0,08 pts | 151 240 |
| Apollo | 50,4 % | +0,07 pts | 112 935 |
| Bebop | 45,0 % | -0,24 pts | 100 815 |
| Vyper | 47,2 % | -0,28 pts | 49 114 |
| Rem | 46,0 % | -0,34 pts | 185 182 |
| Sinclair | 45,4 % | -0,34 pts | 42 193 |
| Holliday | 43,9 % | -0,35 pts | 45 122 |
| Paige | 52,5 % | -0,53 pts | 128 766 |
| Paradox | 46,6 % | -0,66 pts | 76 297 |
| Yamato | 48,4 % | -0,66 pts | 77 859 |
| Lady Geist | 52,3 % | -0,66 pts | 102 388 |
| Venator | 46,7 % | -0,73 pts | 138 348 |
| Vindicta | 48,3 % | -0,92 pts | 88 410 |
| Seven | 55,2 % | -1,10 pts | 121 551 |
| Mo & Krill | 50,2 % | -1,19 pts | 92 614 |
| Grey Talon | 46,7 % | -1,29 pts | 44 083 |
| Ivy | 52,3 % | -1,90 pts | 102 053 |
| The Doorman | 48,2 % | -1,97 pts | 111 100 |
| 47,0 % | -1,97 pts | 62 835 | |
| Wraith | 49,3 % | -2,47 pts | 108 149 |
| McGinnis | 50,2 % | -3,02 pts | 67 819 |
| Calico | 48,9 % | -3,76 pts | 67 523 |
| Viscous | 46,8 % | -4,10 pts | 72 125 |
| Victor | 53,1 % | -4,32 pts | 74 660 |
Méthode et limites
La fenêtre du patch va de sa publication à celle du patch suivant. Le taux de victoire est calculé sur les parties en mode Normal, tous rangs, dont le début tombe dans cette fenêtre.
Un héros n'apparaît dans les hausses et baisses que s'il a au moins 5 000 parties dans chacune des deux fenêtres comparées. Les écarts décrivent ce qui a été observé : ils ne prouvent pas qu'une modification précise du patch est la cause de la variation.
Données : deadlock-api.com. Site non affilié à Valve. Les notes officielles sont sur le forum Deadlock.
Voir aussi la tier list actuelle et le calendrier des patchs.