Patch du 06/03/2026
Patch du 06/03/2026 · Patch majeur · comparé au patch du 30/01/2026
13 825 371 participations analysées sur la fenêtre du patch (mode Normal, tous rangs).
Les plus fortes hausses
Les plus fortes baisses
Tous les héros
Triés par évolution du taux de victoire. « — » signifie moins de 5 000 parties dans l'une des deux fenêtres, ou pas de patch précédent.
| Héros | Taux de victoire | Évolution | Parties |
|---|---|---|---|
| Kelvin | 52,4 % | +5,80 pts | 242 855 |
| Lady Geist | 53,0 % | +4,33 pts | 311 419 |
| The Doorman | 50,1 % | +4,19 pts | 530 591 |
| McGinnis | 53,2 % | +3,52 pts | 294 712 |
| Infernus | 51,0 % | +2,80 pts | 419 067 |
| Ivy | 54,2 % | +2,62 pts | 430 131 |
| Dynamo | 53,5 % | +2,45 pts | 379 721 |
| Wraith | 51,8 % | +2,40 pts | 512 663 |
| Vindicta | 49,2 % | +2,32 pts | 342 243 |
| Victor | 57,4 % | +2,28 pts | 383 417 |
| Viscous | 50,9 % | +2,22 pts | 342 210 |
| Calico | 52,6 % | +2,16 pts | 394 772 |
| Paradox | 47,3 % | +1,77 pts | 332 988 |
| Haze | 55,8 % | +1,65 pts | 529 775 |
| Apollo | 50,4 % | +1,40 pts | 402 427 |
| Yamato | 49,1 % | +0,45 pts | 299 782 |
| 49,0 % | +0,44 pts | 265 198 | |
| Paige | 53,0 % | +0,40 pts | 452 598 |
| Shiv | 44,1 % | +0,37 pts | 249 750 |
| Seven | 56,3 % | +0,25 pts | 429 474 |
| Venator | 47,5 % | -0,18 pts | 504 169 |
| Warden | 51,0 % | -0,47 pts | 246 986 |
| Vyper | 47,5 % | -0,49 pts | 163 249 |
| Billy | 47,4 % | -0,65 pts | 324 383 |
| Holliday | 44,3 % | -0,80 pts | 180 432 |
| Mina | 44,9 % | -1,13 pts | 416 626 |
| Mo & Krill | 51,4 % | -1,31 pts | 398 517 |
| Sinclair | 45,7 % | -1,39 pts | 157 948 |
| Grey Talon | 48,0 % | -1,50 pts | 176 301 |
| Celeste | 46,4 % | -2,28 pts | 353 922 |
| Graves | 50,6 % | -2,54 pts | 506 700 |
| Lash | 49,2 % | -2,74 pts | 437 010 |
| Silver | 46,4 % | -2,94 pts | 350 294 |
| Drifter | 49,6 % | -3,02 pts | 459 227 |
| Rem | 46,3 % | -3,54 pts | 700 318 |
| Abrams | 48,6 % | -3,95 pts | 283 392 |
| Bebop | 45,2 % | -4,61 pts | 385 943 |
| Mirage | 42,5 % | -5,09 pts | 234 161 |
Méthode et limites
La fenêtre du patch va de sa publication à celle du patch suivant. Le taux de victoire est calculé sur les parties en mode Normal, tous rangs, dont le début tombe dans cette fenêtre.
Un héros n'apparaît dans les hausses et baisses que s'il a au moins 5 000 parties dans chacune des deux fenêtres comparées. Les écarts décrivent ce qui a été observé : ils ne prouvent pas qu'une modification précise du patch est la cause de la variation.
Données : deadlock-api.com. Site non affilié à Valve. Les notes officielles sont sur le forum Deadlock.
Voir aussi la tier list actuelle et le calendrier des patchs.